» История поселения

История поселения

Уже во времена бронзового века человек активно обживал эти края. До сих пор на его стоянки в окрестностях города то и дело натыкаются дорожники, строители и фермеры. В раннее средневековье здесь проходил очень важный торговый тракт – «Серебряный путь», который связал Волжскую Булгарию и Киевскую Русь с Персией и Индией. Позднее эта важная транспортная артерия получила другое название – «Ардапазарская дорога».
Однако левобережье Волги долгое время было диким и необжитым краем, до тех пор, пока императрица Екатерина II не решила заселить окраины своей империи иностранцами. В июле 1763 года вышел Манифест, который приглашал иностранцев селиться в России. В июне 1765 года 83 семьи из Франции, Саксонии и Гессен-Дармштадта основали поселение, которому вызыватель барон Ф. Борегард де Кано дал название Екатериненштадт (в русских документах поселение получило упрощенную русскоязычную форму – Баронск). Проектировкой и строительством города руководил капитан И. Райс, а также лейтенант О. Монжу.
В первой половине XIX века Екатериненштадт благодаря хлебной торговле стал напоминать уездный город. Были построены католическая (1828 год) и лютеранская (1843 год) церкви, открыта русская школа (1834 год). Современники отмечали чистоту и ухоженность колонии. В 1851 году на средства колонистов в Екатериненштадте был установлен памятник Екатерине II, созданный известным скульптором П.К. Клодтом.
По сведениям Центрального статистического комитета за 1859 год немецкая колония Екатериненштадт имела 3 церкви (лютеранскую, католическую и православную), училище, базар, пять заводов, пристань. Во второй половине XIX века в Екатериненштадте были открыты Русское Центральное училище (1858 год), глазная клиника Нейберга (1879 год), мастерские братьев Шеффер (1880 год), а также построена новая православная церковь (1874 год).
В 1910 году во владении жителей Екатериненштадта было 38352 десятины земли, из них 24543 десятины надельной и 13809 купленной (на каждый двор по 29 десятин). В самой колонии было 3 церкви, 11 учебных заведений (в том числе мужская прогимназия, женская гимназия, Русское Центральное училище, 3 земские, 3 церковно-приходские школы, частная школа и земская начальная школа). Население обслуживали один земский врач, 3 частных, земская больница, действовали 3 общественных собрания, нотариус, почтово-телеграфная контора, телефон. Кроме этого здесь находился полицейский надзор, один участковый земский начальник, два судебно-следственных участка и один призывной участок. Также в Екатериненштадте работали мельницы, ткацкая фабрика и 9 заводов.
После Октябрьского переворота 3 марта 1918 года в городе была установлена Советская власть. 4 апреля 1918 года село официально получило статус города.
15 августа 1918 года Екатериненштадт стал уездным центром, а 19 октября – административным центром Трудовой Коммуны Немцев Поволжья (до 1 августа 1921 года). В мае 1919 город был переименован в Марксштадт.
В 1926 года в городе размещались центральный рабочий кооператив, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, семь начальных школ, семилетняя школа, пункты ликбеза, библиотеки, музей, три профтехшколы, сельскохозяйственное училище, педучилище, музыкальное училище, Техникум механизации сельского хозяйства, техникум советской торговли, электростанция, машиностроительный завод «Возрождение» (ныне ОАО «Волгодизельаппарат»), кирпичный завод, махорочная фабрика, колхозно-совхозный театр, кукольный театр и МТС.
В 1941-45 гг. тысячи марксовчан приняли участие в Великой Отечественной войне. Многие были награждены орденами и медалями. Депортация немцев Поволжья (1941 год) нанесла серьезный удар по дальнейшему развитию города, численность которого сократилась в пять раз. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании некоторых районов и городов Саратовской области», 19 мая 1942 года город Марксштадт был переименован в город Маркс.
12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Маркс стал городом областного подчинения.

Официальные аккаунты

Одноклассники Вконтакте